воскресенье, 6 апреля 2014 г.

УРОКИ ОБЩЕНИЯ С РЕБЕНКОМ. Безусловное принятие


Нередко можно слышать от родителей такое обращение к сыну или дочке: «Если ты будешь хорошим мальчиком (девочкой), то я буду тебя любить». Или: «Не жди от меня хорошего, пока ты не перестанешь... (лениться, драться, грубить), не начнешь... (хорошо учиться, помогать по дому, слушаться)».

Приглядимся: в этих фразах ребенку прямо сообщают, что его принимают условно,  что его любят (или будут любить), «только если...».  Условное, оценочное отношение к человеку вообще характерно для нашей культуры. Такое отношение внедряется и в сознание детей.

Безусловно принимать ребенка — значит любить его не за то, что он красивый, умный, способный, отличник, помощник и так далее, а просто так, просто за то, что он есть! 

ЧАСТО РОДИТЕЛИ СПРАШИВАЮТ: «Если я принимаю ребенка, значит ли это, что я не должна никогда на него сердиться?»  

Нет, не значит. Скрывать и тем более копить свои негативные чувства ни в коем случае нельзя. Их надо выражать, но выражать особым образом. Можно выражать свое недовольство отдельными действиями ребенка, но не ребенком в целом. Можно осуждать действия ребенка, но, не его чувства, какими нежелательными или «непозволительными». Недовольство действиями ребенка не должно быть систематическим, иначе оно перерастет в непринятия его.

Однако, если есть вещи или какие-либо особенности, которые систематически проявляются  в поведении ребенка и беспокоят родителей – не стоит закрывать на это глаза! Лучше всего в такой ситуации – проконсультироваться со специалистом.

В нашем центре стартует специальная программа для родителей, предполагающая 10 БЕСПЛАТНЫХ мастер-классов для родителей! Это отличная возможность узнать о том, что является нормой, а что может должно вызывать опасения, как помочь ребенку в сложной ситуации и многое другое. Ждем Вас: http://seminarov.net/26-marta-besplatnyj-kurs-shkola-mudrogo-roditelya-10-master-klassov.html


Комментариев нет:

Отправить комментарий