четверг, 10 октября 2013 г.

Как рассказать ребенку о том откуда берутся дети

Список книг, которые помогут родителям в объяснении этой непростой и деликатной темы. Но прежде чем приобрести одну из книг, пролистайте её от начала до конца. Если она вас самих не шокирует, то можете смело приобретать. Писатели тоже люди, а люди все разные. И у каждого из них своё представление, в каком формате доносить до ребёнка данную тему.

10 КНИГ ДЛЯ ДЕТЕЙ О ТОМ, ОТКУДА БЕРУТСЯ ДЕТИ.

Издания, которые помогут родителям ответить своим детям на «неудобные» вопросы и заодно заняться эстетическим воспитанием
Есть старый анекдот про то, как отец решил поговорить с сыном-подростком о сексе и узнал много нового. Но дети помладше по-прежнему смущают взрослых «неудобными» вопросами, а мамы и папы зачастую боятся разговоров на щекотливые темы. Мало кто понимает, что дети в любом возрасте имеют право знать правду о том, как они появились на свет, и лучше, если эту правду им расскажут родители. В списке Forbes — 10 книг, которые помогут родителям в непростом разговоре.





1. «Как я появился на свет», Катерина Януш, Мерви Линдман

Возраст: 4–6 лет.
Катерина Януш — шведская писательница и журналистка, которая уже более двадцати лет специализируется на проблемах сексуального воспитания и семейных отношений. Она сама воспитывает пятерых детей, чьи вопросы в свое время нередко ставили ее в тупик. Именно для них в первую очередь и предназначалась книга «Как я появился на свет».
Судя по тексту, сыновей и дочь писательницы волновали проблемы не только физиологического, но и философского характера: неспроста рассказу о зачатии и беременности предшествует пространное рассуждение о том, кем человек мог быть до того, как пришел в этот мир, — отважным рыцарем или парашютистом.
Катерина Януш поднимает и важный вопрос родительской ответственности: хотя отец и не вынашивал младенца, у него появляется не меньше новых обязанностей, чем у матери. Не обходит писательница темы приемных детей и искусственного оплодотворения. Иллюстрации финской художницы Мерви Линдман порой кажутся карикатурными и наивными, но уж точно не смутят никого излишней откровенностью.

2. «Откуда берутся дети?», Дорис Рюбель

Возраст: 4–7 лет.
Немецкой писательнице Дорис Рюбель удалось соблюсти баланс между деликатностью и откровенностью. Книга «Откуда берутся дети?» предназначена прежде всего для родителей, которые ждут прибавления в семействе и хотят объяснить старшему ребенку, как так вышло, что скоро у него появится брат или сестра. В книге обыгрываются ситуации, провоцирующие возникновение «неловких» вопросов: мальчик случайно застает родителей за занятием сексом или разглядывает фотоальбом и не может поверить в то, что когда-то сидел в мамином животе.
Солидная часть материала посвящена беременности и первым месяцам жизни младенца: что показывает аппарат УЗИ, чем ребенок занимается в утробе и что с ним делают сразу после родов. При этом маленький читатель получает несколько уроков этикета — например, узнает, что в родительскую спальню не стоит входить без стука, особенно если дверь в нее закрыта. Иллюстрации снабжены десятками подвижных деталей: открыв специальное окошко, можно увидеть, в какой именно части брюшной полости находится плод на первых неделях беременности, или узнать, чем отличается внутреннее строение мужчины и женщины.

3. «Where Did I Come From?», Питер Мэйл

Возраст: 7–10 лет.
«Where Did I Come From?» («Откуда я взялся?») — первая книга британского писателя Питера Мэйла, которая была опубликована в 1973 году и с тех пор выдержала несколько переизданий. В Англии «Where Did I Come From?» считается классикой детской литературы. Из этой книги несколько поколений англичан узнавали о том, чем мужчина и женщина занимаются под лоскутным оделялом. Она стала одним из лучших проявлений английского консерватизма: автор остался в рамках приличий, но при этом воздержался от нравоучений.
Иллюстратор Артур Робинс изобразил типовых родителей без прикрас: у папы — лысина и пивной животик, у мамы — проблемы с лишним весом. Избежать нареканий Питеру Мэйлу не удалось: борцы за равноправие обвинили его в том, что книга вышла чересчур «мужской», а роль женщины в сексуальных отношениях была явно преуменьшена.
Российских читателей, кстати, наверняка удивит тот факт, что, если им в детстве рассказывали про аиста и капусту, то многие британские малыши считают, будто их нашли в больнице или получили в баре вместе с кружкой пива. А некоторым даже говорят, что они появились в доме благодаря коту, который тащит с улицы все подряд.


4. «Книга о любви», Пернилла Стальфельт

Возраст: от 4 лет.
Швеция – одна из немногих стран, где половое воспитание организовано не только в школе, но и в ряде дошкольных учреждений. Согласно статистике, шведские дети уже к 5-6 годам имеют довольно полное представление о сексуальных отношениях и открыто обсуждают щекотливые темы с родителями и учителями. Поэтому в книге Перниллы Стальфельт упор сделан не на физиологию, а на чувства.
«Книга о любви» учит ребенка тому, что любовь бывает разной: похожей на захватывающее приключение или довольно скучной, вечной или преходящей, счастливой или безответной. Выражают ее тоже по-разному: кто-то пишет записку с трогательным признанием, а кто-то делает татуировку. И хотя порой это чувство заставляет страдать, именно оно подсказывает маме и папе, что им пора пожениться и завести ребенка.
Пернилла Стальфельт говорит с детьми на их языке и оперирует понятиями, которые они воспримут гораздо легче, чем биологические термины. Большинство российских родителей восприняли «Книгу о любви» критически: сказалась разница менталитетов. Впрочем, преодолеть ее очень легко: достаточно отнестись к рисункам Перниллы Стальфельт с юмором.

5. «Откуда берутся дети? Сексуальная энциклопедия для детей 8–11 лет», Виржини Дюмон, Серж Монтанья

Возраст: 8–11 лет.
К 8-11 годам дети, как правило, в общих чертах знают, как они появились на свет и что этому предшествовало, и ко взрослым обращаются лишь за пояснениями. От реакции родителей во многом будет зависеть то, как в дальнейшем сложится сексуальная жизнь подростка. Желание отделаться общими фразами чревато губительными последствиями.
Особенно стеснительные родители могут подсунуть своему чаду книгу Виржини Дюмон и Сержа Монтанья «Откуда берутся дети?». В ней даны ответы на вопросы, наиболее часто возникающие у того, кто уже имеет базовые знания в этой области: можно ли заранее выбрать пол своего ребенка? заниматься любовью и зачать ребенка — это одно и то же? почему надо рожать в роддоме?
Авторы также говорят о заболеваниях, передающихся половым путем, и способах предохранения. Отдельная глава посвящена опасностям, которые исходят со стороны взрослых: книга учит ребенка, как вовремя распознать эксгибициониста или педофила и избежать насилия.

6. «Mommy Laid an Egg: or, Where Do Babies Come From?», Бабетт Коул

Возраст: 3–5 лет.
«Мама снесла яичко, или откуда берутся дети», — самая известная книга писательницы Бабетт Коул, на счету которой более семидесяти опубликованных произведений. Сексуальная энкциклопедия для детей разошлась миллионным тиражом и вызвала шквал восторгов и лавину негодования.
Особенно бурная дискуссия развернулась вокруг страниц, посвященных сексуальным позам. Благодаря им книгу Бабетт Коул прозвали «Камасутрой для детей». Нашлись, однако, и те, кому понравился способ писательницы донести до ребенка информацию о том, что секс — это, в общем-то, довольно веселое занятие.
В книге «Мама снесла яичко» роль просветителей берут на себя не родители, а дети, которым надоело, что их кормят байками про аиста. Они уверены: мама и папа имеют довольно смутные представления о деторождении, а потому надо открыть им правду. Говорить о натурализме применительно к иллюстрациям Бабетт Коул сложно. Условные взрослые, на примере которых объясняются различия между мужчиной и женщиной, нарисованы по принципу «палка-палка-огуречик», а книжная семья напоминает скорее персонажей отечественных мультфильмов про братьев Пилотов, чем реальных людей.

7. «A Kid’s First Book About Sex», Джоани Бланк

Возраст: 7–11 лет.
Если большинство аналогичных книг адресованы как детям, так и их родителям, то «Твоя первая книга о сексе» предназначается исключительно маленьким читателям. Джоани Бланк ведет повествование в интимном тоне и сообщает, что разговор пойдет не о зачатии, беременности и родах, к которым, безусловно, может привести союз мужчины и женщины, а о сексе и сексуальности как таковых. В каждой главе автор предлагает ребенку самостоятельно ответить на несколько вопросов. К примеру, почему, по его мнению, взрослые решили купить ему эту книгу? Какие части своего тела он находит привлекательными, а какие, наоборот, раздражают его? Считает ли он нормальным, когда в близкие отношения вступают люди одного пола?
Безусловно, «Твоя первая книга о сексе» таит в себе определенную опасность, ведь она может пробудить в ребенке интерес к таким аспектам взрослой жизни, о которых он раньше даже не задумывался. Вместе с тем, она учит правильно трактовать потребности собственного организма и объективно оценивать происходящие в нем изменения.

8. «The True Story of How A Baby Is Made», Пер Хольм Кнудсен

Возраст: 3–5 лет.
Книга датского автора Пера Хольма Кнудсена «Правдивый рассказ о том, как делают ребенка» была впервые издана еще в 1970-х, но ее до сих пор можно смело назвать самой откровенной из представленных на рынке. Во-первых, здесь нет никаких «краников» и «мешочков» — только научные термины. Во-вторых, процесс родов изображен с пугающей натуралистичностью. Если обычно иллюстраторы предпочитают изобразить роженицу в профиль и деликатно скрыть самый сокровенный момент, то Пер Хольм Кнудсен явно против подобных условностей. Разумеется, книгу подобного толка вряд ли могло ждать большое количество переизданий, но с появлением интернета она пережила второе рождение и стала объектом многочисленных шуток.
Нарисованных родителей провозгласили заядлыми нудистами, которые едут в клинику в фургоне хиппи, акушера — маньяком с залитыми кровью ботинками, а младенца — грудоломом из фильма «Чужой». Последнее утверждение, конечно, выглядит надуманным, ведь ребенок в книге Пера Хольма Кнудсена появляется на свет естественным путем. Однако на некоторых иллюстрациях он действительно выглядит весьма устрашающе.

9. «Before You Were Born», Дженнифер Дэвис, Лора Корнелл

Возраст: 2–4 года.
Сложно однозначно определить, для детей какого возраста предназначена книга Дженнифер Дэвис «До того, как ты родился». Судя по тому, что материал подается в виде незатейливых рифмованных четверостиший, она ориентирована на самых маленьких.
В пользу этого говорят и красочные иллюстрации, выполненные художницей Лорой Корнелл. Она, кстати, работала над книгами Джейми Ли Кертис, которую на Западе знают не только как актрису, но и как детскую писательницу. Правда, рисунки Лоры Корнелл не развенчивают мифы, а скорее создают их: если раньше ребенок думал, будто его появление в семье напрямую зависело от визита аиста, то теперь он, чего доброго, решит, будто в материнской утробе у него была возможность подпиливать ногти и прыгать с шестом.
Беременность показана не как физиологический процесс, а как приключение — и для ребенка, и для мамы. Вот и получается, что дети постарше не получат точных, достоверных ответов на свои вопросы, а у малышей и вопросов-то пока не возникает.





10. «Главное чудо света», Георгий Юдин

Возраст: 6–10 лет.
Вышедшая в 1991 году книга «Главное чудо света» писателя и художника Георгия Юдина до сих пор считается лучшим из всего, что было написано на тему полового воспитания на русском языке. «Главное чудо света» — это не энциклопедия, а самый настоящий роман с увлекательным сюжетом, построенный в форме диалога между отцом и сыном. Человек — главный герой этого романа и по совместительству главное чудо света.
В большинстве аналогичных книг рождение ребенка становится неким финалом, к которому родители шли на протяжении девяти месяцев. Георгий Юдин, напротив, позиционирует появление на свет как начало пути. Неслучайно добрая половина книги посвящена рассказу о том, какие процессы управляют жизнедеятельностью человека, как устроено его тело, как он дышит, переваривает пищу, мыслит, чувствует. Часть иллюстраций составляют репродукции известных полотен. Например, в главу, где речь идет о том, как родители встретились и полюбили друг друга, помещена картина Густава Климта «Поцелуй».

Комментариев нет:

Отправить комментарий