пятница, 11 апреля 2014 г.

Работа с убеждением


Уникальная техника, об использовании которой я впервые услышала от Екатерины Леонидовны Милютиной. Хочу поделиться ею с Вами. Уверена, она очень пригодится практикующим специалистам.

Сама по себе техника направлена на работу с убеждениями. Хорошо известно, что именно дезадаптивные убеждения лежат в основе большинства психологических проблем наших клиентов. Как же работать с этими самыми убеждениями? 

Первое, что необходимо сделать – «выловить» убеждение из текста, озвученного клиентом. Важно, что бы клиент сам озвучил его и подтвердил то, что такое убеждение действительно есть. Типичное убеждение выглядит примерно так: «Если я не сделаю/буду/стану …, то я ….» (например, «если я не буду выглядеть идеально каждый день, то меня никто не полюбит»). 

Заполняем «квадрат»:

1. Исследуем историю убеждения. «Как ты об этом узнал?». В качестве ответа на этот вопрос могут быть разные варианты: вследствие детского опыта, из слов окружения, так всегда считали близкие, вычитал в журнале и т.д. Мы спрашиваем клиента «Откуда еще ты узнал это?» до момента пока он ни скажет «все!».

2. Исследуем с клиентом - к каким последствиям в его жизни приводит данное убеждение? 

3. Просим повторить клиента данное убеждения и определить для себя какие чувства оно вызывает в теле? Какие эмоции? 

4. Читаем это клиенту вслух, показывая всю образовавшуюся схему.

5. Спрашиваем: «Нравится ли Вам такая ситуация?» 


6. Если клиента все устраивает – оставляем убеждение как адаптивное. Если нет – вместе с психологом клиент формулирует новое убеждение, которое должно отвечать следующим требованиям: 
   • Должно касаться того же контекста  
   • Должно быть довольно коротким  
 • Увеличивать количество степеней свободы в действиях клиента по сравнению с предыдущим убеждением.

Когда новое убеждение сформулировано – проверяем его, задавая следующие вопросы:
 1. Как ты будешь узнавать что …(новое убеждение)?
 2. К каким последствиям в твоей жизни это приведет?
 3. Проговаривая новое убеждения, какие ощущения в теле испытываешь? 
+ даем рекомендацию клиенту при попадании в ситуации, которые активизируют его убеждение – вспоминать новое, сформулированное с психологом убеждение, и пользоваться им.

УСПЕШНОЙ РАБОТЫ!:)

1 комментарий: