четверг, 24 апреля 2014 г.

Болезни тела... или души?


      Любые проблемы тела можно разделить на две основные категории. К первой категории относятся те проблемы, которые вызваны чисто внешними нагрузками или травмами. Ко второй категории относятся проблемы, порожденные сверх-тяжелыми событиями личной истории, психическими травмами, потрясениями, стрессами, а так же просто особенностями характера - неуверенность, беспокойность, тревожность, раздражительность, обидчивость, саможаление или самобичевание и т.д.

      Проблемы второй категории очевидны, к сожалению, далеко не всем, а лишь тем людям, кто имеет хоть какое-то представление о психосоматической связи психики и тела. А связь эта колоссальна! 

      Все пережитые человеком душевные травмы, сильные психические потрясения и стрессы остаются в виде напряжения в нервной системе, что в свою очередь создает напряжение в мышцах тела, гладкой мускулатуре внутренних органов, и постепенно закрепощает их.



        Что же делать с этим скрытым напряжением нервной системы? Как его снимать, как избавиться от последствий стрессов, застрявших в подсознании? Методами современной телесно-ориентированной психотерапии.

        Причем необходимо отметить, что в отличие от других психотерапевтических подходов, при решении проблем в рамках этой терапии, можно работать даже с НЕПРОГОВАРИВАЕМЫМИ ПРОБЛЕМАМИ - такими, о которых человек не в состоян
ии говорить.

Телесно-ориентированная психотерапия работает через тонкое взаимодействие тела и психики для снижения негативной активации в нервной системе.  Данный подход имеет четкое нейробиологическое основание, и опирается на внутреннюю способность нервной системы к гибкому реагированию на стресс.

      В любой период жизни человека некие сверхтяжелые для него события могут привести к изменению в нервной системе, которые негативно повлияют на чувства человека и его отношения с окружающим миром. Телесно-ориентированная психотерапия позволяет нервной системе внутренне интегрировать (иначе говоря "переварить") эти сверхтяжелые события и вернуть баланс психической и физической жизни человека. 



     Коротко о категориях травм, с которыми работает телесно-ориентированная психотерапия:

1. Травма "свидетеля" - когда человек сам не вовлечен в катастрофическое событие, но был или является его непосредственным свидетелем. Например, человек был свидетелем авиа-, авто- или ж/д-катастрофы, теракта, стихийного бедствия.
    Сюда же относятся ситуации, когда на глазах человека происходит какое-то тяжелое событие или процесс, например болезнь родственника или любимого, умирание близкого человека (напр. вялотекущая онкология, когда даже простое пребывание в онко- или туб-диспансере оставляет в душе тяжелый след). Или это может быть судебное преследование, тюремное заключение кого-то из близких.
    К этой же категории травм относится ситуация, когда человек живет рядом с зависимым родственником - наркоманом, алкоголиком, игроманом и т.д.

2. Травма утраты - смерть людей, которые нам бесконечно близки и дороги, которые в нас бкувально "проросли" (или в которых мы сами "проросли"). Не смотря на то, что ум все понимает, и даже принимает (если, скажем, это естественная смерть очень пожилого родственника), эмоциональный план, нервная система, тело - переполнены болью. И боль эта не исчезает со временем, а лишь теряет свою внешнюю остроту.

3. Травма сильного воздействия: техногенные катастрофы (авто-, мото-, авиа-, производственные и т.д.), природные катастрофы. Синдромы сдавления, падения. Сильный испуг.
     Сюда же относится ощущение стыда (скажем, когда ребенка стыдят перед всем классом), состояния унижения/презрения/глумления и сексуальные домогательства.

4. Травма нападения: вооруженное нападение, взятие в заложники, изнасилование, ограбление.

5. Медико-стоматологическая травма: оперативное вмешательство, анестезия, интоксикация, отравление, госпитальный синдром.

6. Глобальная активация: перинатальный дистресс, родовая травма, утопление, удушение, применение галлюциногенов и т.д. Сюда же относятся ночные кошмары, проблемы страшных снов.
      



Комментариев нет:

Отправить комментарий