пятница, 20 сентября 2013 г.

Чувствилище


Чувствилище – это термин Матвея Сигалова, термин поэтичный и точный, хотя и ненаучный. Дэниэл Сигел в книжке своей пишет, что у людей, хорошо умеющих чувствовать свое тело – например уровень возбуждения, осанку, частоту и глубину дыхания, сигналы о голоде и насыщении, ощущение напряжения, а также злость, страх, тревогу, радость, отвращение, итд. – у этих людей лучше развита способность к эмпатии.

Это гипотеза Сигела. Базирует свою мысль Дэниэл на довольно упрощенном построении о зеркальных нейронах и смежных структурах, которые он называет цепями резонанса. Идея его в том, что мы ощущаем другого человека посредством двух процессов – (а) активизации цепей резонанса внутри нас, что приводит к физическому ощущению примерно того же, что чувствует другой человек (б) ощущению и осознанию того, что происходит у нас внутри (эта способность имеет отношение к interoception – чувствительности к стимулам возникающим внутри человека.)



Мысль Сигела о двойственном процессе – это тоже гипотеза и тоже несколько упрощенная, но весьма красивая на мой взгляд.

Так вот пункт (а) в общем и целом такой, как он есть, его можно развивать в какой-то степени, но эта способность ограничена и во многом биологически/генетически предопределена. Есть небольшое количество людей, у которых цепи резонанса нарушены, но у многих людей они в общем работают. А (б) – это развиваемая способность – в психотерапии, йоге, медитации и других практиках.

То есть в модели Сигела люди плохо ощущающие других скорее всего не очень хорошо чувствуют себя – они не в контакте со своим телом, состоянием души и сознания. Они при этом могут быть очень умными, но не сильно восприимчивыми к своим внутренним процессам и чувствам других людей.

Я бы добавил к его мысли, что помимо вышеизложенной способности (interoception) еще очень важна способность к ментализации, которая тоже развивается в терапии. Кроме того, мысль Сигела глубоко психоаналитическая по сути своей – тот аналитик, который не умеет чувствовать себя и работать с контрпереносом – очень неквалифицированный аналитик (можно сказать это о терапевтах вообще. Знаний мало, надо развивать “чувствилище” - и в первую очередь себя.) Ну и наконец мысль Сигела не новая – в традициях буддизма и йоги она существует давно. Но это не страшно иногда изобретать велосипед заново – если новый набор бирок помогает кому-то в работе.

Источник:
Книга Дэниэла Джеймса Сигела. Daniel J. Seigel, M.D.
Siegel, D. (2010). Mindsight. New York: Bantam

Комментариев нет:

Отправить комментарий