понедельник, 30 сентября 2013 г.

Ее Величество Рационально-интуитивная психотерапия!

Рационально-интуитивная психотерапия – новое направление в психотерапии, которое описано и развивается Милютиной Екатериной Леонидовной, доктором психологических наук, доцентом кафедры психологии развития КНУ имени Тараса Шевченко.

Теоретические первоисточники рационально-интуитивной психотерапии: диалектическая психология, когнитивно-бихевиоральная терапия, проблемно-центрированное консультирование, нарративная психотерапия. В отличие от этих подходов, рационально-интуитивный подход уделяет внимание не только решению конкретной задачи, но и обучению клиента использовать техники самопомощи в тех или иных жизненных ситуациях.

Рационально-интуитивный подход применяется в различных направлениях практики:
  • ·         отношения в семье, паре
  • ·         эмоциональное состояние
  • ·         принятие решения, коучинг
  • ·         поиск ресурсов, переживание кризисных состояний

В результате использования техник рационально-интуитивной психотерапии возникает равновесие между правым и левым полушариями, между эмоциональным и логическим, между рациональным и интуитивным клиента.

РИ-консультирование, направленное на развитие адаптивности и содействие самотрансформации в имеющейся ситуации временной дезадаптации, принадлежит к краткосрочным, проблемно-центрируемым методам, а именно: http://seminarov.net/treningi-dlya-roditeley




1 комментарий:

  1. При рваном ритме современной жизни состояние стресса является уже нормой. Конечно каждый человек это состояние по своему переживает и ощущает. Дело доходит даже до панической атаки и помощь психолога тогда просто неминуема, тогда уже подходы воздействия отходят на второй план. на первом цель - оказание помощи.

    ОтветитьУдалить