среда, 16 апреля 2014 г.

Работа с отношениями

Представляем Вашему вниманию практическую технику работы психолога с проблемой межличностных отношений. Удобнее всего ею пользоваться с помощью ассоциативных карт "Ксенобиология", но если таковые отсутствуют можно попробовать заменить их схожими аналогами.

Запрос клиента: «Хочу наладить отношения с парнем/мужем/мамой/коллегой…»

Шаг  1. Просим клиента отыскать среди всей колоды карт (в открытую) три карты, которые могли бы означать три его возможных состояния (так сказать, три стороны его личности),  а также три карты, обозначающие состояния партнера.
Шаг 2. После того как карты выбраны, психолог просит клиента выбрать две из них (одну свою и одну партнера). Карты нужно выбрать так, что бы они отразили то, что клиент и его партнер пытаются продемонстрировать друг другу в отношениях, что они хотят друг другу показать.
Шаг 3. Выбираем из оставшихся карт (также по одной) еще две карты, отвечающие на вопрос «а что происходит в реальности?»
Шаг 4. Кладем рядом оставшиеся две карты, отвечая себе на вопрос о том, «что остается скрытым?».
Таким образом, мы получаем колонку попарно выложенных карт:

 







Теперь просим клиента дать название для каждой пары карт – как можно назвать их взаимодействие? Нравится ли клиенту такая ситуация? Если клиент говорит, что какая-либо из получившихся пар ему не симпатична – просим его попереставлять СВОИ карты, так что бы взаимодействие происходило между другими картами. Ищем вариант, который окажется приемлемым. Если такой вариант найдет, стоит спросить о том, что это моет означать в реальной жизни.

ВАЖНО! Клиент может перемещать только свои карты! Карты партнера остаются на прежнем месте!



Удачной работы!;)

Комментариев нет:

Отправить комментарий