воскресенье, 8 декабря 2013 г.

Ассоциативные карты: атрибут загадочной ведуньи или инструмент современного психолога?

Метафорические ассоциативные карты – это набор картинок величиной с игральную карту или открытку, изображающих людей, их взаимодействия, жизненные ситуации, пейзажи, животных, предметы быта, абстрактные картины.Некоторые наборы карт совмещают картинку с надписью, другие включают отдельно карты с картинками и карты со словами. Совмещение слов и картинок создает игру смыслов, обогащающуюся новыми гранями при помещении в тот или иной контекст, изучения одной или другой темы, актуальной для человека в настоящее время. 

В отличие от гадальных карт типа Таро, которые имеют уже готовые описания, ассоциативные карты направлены на работу с образами, которые видит клиент, описывает, давая свою трактовку. При этом одна и та же карта у разных людей вызывает разные ассоциации. Да и в процессе работы описание первой карты может в конце работы измениться.


Ассоциативные (метафорические) карты представляют собой инструмент в работе психолога, эффективное средство в познании себя, своих ресурсов, изменения отношений с окружающими и поиска более эффективных способов достижения желаемого.

Как метафорические карты служат взаимопониманию между людьми? Прежде всего, карты помогают построить мост от человека к человеку в случаях, когда людям трудно поговорить друг с другом на какую-то острую тему. Метафорические ассоциативные карты помогают выразить мысли, сформулировать их и конкретизировать сообщение, нуждающееся в передаче. Помимо облегчения словесного выражения эмоций, карта, как посредник между эмоциональными мирами двух людей, сама несет в себе некий эмоциональный заряд, и может быть воспринята как послание даже без словесного сопровождения. 

Работа с этими картами обращает клиента к его подсознанию, предлагая самому разобраться в происходящей ситуации.
Работа с картами особенно импонирует представительницам прекрасного пола: возможно, это происходит в силу их более творческого мышления, нежели у мужчин, возможно - из-за известной женской интуиции, а может быть, потому, что в каждой из нас живет Ведунья, мудрая и всезнающая Женщина, способная дать ответ на любой вопрос, поставленный жизнью.

Всех представительниц прекрасного пола, желающих заглянуть внутрь себя и решить актуальные жизненные задачи, приглашаем на специальную программу психолога Наталии Рубель «АССОЦИАТИВНЫЕ КАРТЫ: ТЕХНИКИ САМОПОЗНАНИЯ И ЛИЧНОСТНОГО РОСТА, ПРОГРАММА ДЛЯ ЖЕНЩИН»: http://seminarov.net/15-dekabrya-associativnye-karty-texniki-samopoznaniya-i-lichnostnogo-rosta-programma-dlya-zhenshhin.html

1 комментарий:

  1. Когда к работе с метафорическими картами прибегает в своей практике специалист, он не только подсвечивает эти качества, но и помогает присваивать их пациенту. Поэтому в руках опытного психолога метафорические карты – это мощный инструмент, способный за одну встречу запустить процесс глубинной трансформации, на которую порой уходят месяцы терапии.

    Очень важно блокировать рацио пациента, которое контролирует его высказывания и не дает добраться до сути проблемы. Онлайн сервис Ассоциативные Карты в этом незаменим. С помощью МАК карт завязывается диалог внешнего с внутренним, сознательного с подсознанием. Пора бы уже им поговорить.

    Яркие образы помогают возродить события прошлого. А без этого в настоящем не разберешься. Где-то там, в одном из событий лежит начало проблемы.

    ОтветитьУдалить