вторник, 22 марта 2016 г.

ЭЙДЕТИКА: базовые упражнения в работе с детьми

Специальные упражнения помогут развить память, воображение и образное мышление. Элементарное бытовое занятие можно превратить в полезное упражнение. К примеру, во время очередных сборов на улицу можно предложить малышу заранее перечислить вещи для прогулки в том порядке, в котором он их будет одевать.
Более творческое задание: придумайте несколько слов, предложите ребенку запомнить их и с ними же составить рассказ. При этом изначальную последовательность слов нарушать нельзя. Такой прием поможет развить у малыша фантазию.
Развить визуальную память поможет игра с карточками. Для игры можно использовать карточки с изображениями домов, животных, птиц. Попросите ребенка к каждым 10ти карточкам составить рассказ.
Упражнения эйдетики помогут выучить цифры. Упражнение также строится на основе ассоциаций и образов, которые вызывают числа. Ребенок должен мысленно связать цифру с образом, подумать на что она похожа, какой звук может издавать, какой цвет ее символизирует.

Для запоминания стихов и иностранных слов, эйдетика советует запоминать визуальную составляющую стиха. Каждый стих можно превратить в короткий фильм или мультик, где каждое действие будет ассоциироваться с определенным словом. Тут главное запомнить последовательность слов.
Игра в ассоциации — еще один хороший способ развить память. взрослый называет слово — ребенок называет слово или словосочетание, с которым оно ассоциируется.
На самом первом этапе знакомства с внешним миром дети изучают не буквы, а фигуры. Объемные кубики и различные геометрические фигурки будут запоминаться быстрее и веселее в ходе игры.

Эйдетика упражнения для детей должны строится на игровой форме. При правильной организации обучения, подобный способ запоминания будет перенесен ребенком в сферу учебы. Посредством таких вот ассоциативно-игровых запоминаний он будет с удовольствие делать домашнее задание, будет стремиться к освоению новой информации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий